Переуступка права аренды земельного участка - возможна ли реализация без согласия всех участников?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В 2014 году нашим ООО было приобретено право аренды земельного участка на долгий срок те была оформлена и оплачена ППА за 3 млн рублей. Договор зарегистрировали в регпалате. Теперь двое учредителей (у них вместе большинство голосов) хотят переуступить право другому юрлицу Я этого не хочу тк они таким образом хотят просто оставить меня без бизнеса.

Могут они вдвоем принять такое решение и переуступить данный участок другому юрлицу.?

Ответы на вопрос (10):

Могут принять. Все зависит от того сколько голосов у Вас, какова доля. И сколько нужно для принятия решения на общем собрании. На нем они этот вопрос могут решить не в Вашу пользу.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 32

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Право аренды может быть уступлено на основании решения общего собрания учредителей. Если общее собрание решит уступить право аренды на участок, то сделка может быть заключена. Вам можно обжаловать решение общего собрания в арбитражный суд и доказывать причинение ущерба юр. лицу данной сделкой.

Могут принять решение.

Никто их не остановит.

Ст. 1 ГК РФ гарантирует.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Здравствуйте! Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" говорит следующее: Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности...

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В дополнительном вопросе Вы сами указали: "РЕШЕНИЕ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК ОБЩЕСТВА, КАСАЕМЫЕ УСТУПКИ ПРАВ НА ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО... ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО " Уступка права аренды, это как раз уступка права на имущество, а поэтому решение о совершении такой сделки должно быть принято единогласно.

Согласно гражданскому законодательству есть вещные права, в т.ч. право собственности ст 209 ГК РФ (с раздел II ГК РФ) и есть имущественные права - права на использование имущества, которые являются одним из видов имущества. Право аренды земельного участка то есть право пользования землей является одним из видов имущества А поэтому по Уставу вашего Общества требуется единогласное согласие всех Учредителей.

Сергей, нужно знакомиться с уставом общества и порядком одобрения крупной сделки. Нужно знать какой у Вас процент долей в уставном капитале. Но даже если, после переуступки земли продолжение бизнеса станет невозможным, Вы вправе оспаривать эту сделку, либо требовать выкупа Вашей доли у общества, либо требовать исключения участника общества, нарушающего Ваши права: 1)в соответствии со ст. 46 ФЗ об ООО сделка является крупной, если в результате реализации сделки фирма приобретает или отчуждает имущество, стоимость которого составляет 25 и более процентов стоимости имущества общества;

2) В соответствии со статьей 10 ФЗ об ООО участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества и существенно ее затрудняет.

Согласно подпункту «в» пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.99 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий. Таким образом, можно попробовать исключить второго из общества. Для исключения такого участника необходимо представить доказательства, что его действия причинили существенный ущерб обществу либо затруднили или сделали невозможной его дальнейшую деятельность.

Тот факт, что права аренды не являются имуществом ничего не меняет, поскольку будь то права аренды, интеллектуальные права и т.п., все они относятся к понятию Актива и в данном случае Вы можете оспаривать эту сделку. К активам компании относят материальные и нематериальные ценности, необходимые для изготовления продукции, осуществления работ и оказания услуг.

Корпоративные споры относятся к категории одних из самых сложных видов спора, поэтому за помощью следует обращаться к опытным арбитражным юристам. У Вас есть три пути: оспаривать сделку или действия других учредителей и требовать их исключения, либо принудить общество выкупить Вашу долю по оценочной цене: Учредитель, который голосовал против сделки и остался в меньшинстве, или не выразил свою волю по уважительной причине, вправе предъявить обществу требование о выкупе доли. Запрос должен быть передан в течение 45 дней с даты извещения о принятом решении и удовлетворён не позднее трёх месяцев после возникновения обязанности. Удачи!

У нас у каждого по 33,3 % ,поэтому у них большинство в Уставе написано; Цитата " РЕШЕНИЕ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК оБЩЕСТВА, КАСАЕМЫЕ УСТУПКИ ПРАВ НА ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО А ТАКЖЕ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА УЧИТЫВАЕМЫЕ НА БАЛАНСЕ И ЗА БАЛАНСОМ ОБЩЕСТВА ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО " но вопрос в том что купленное нами право аренды не являетяся имуществом?

Право аренды-имущественное право.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Право право аренды это и есть на использование имущество, в данном случае уступка такого права требует единогласного решения.

Здравствуйте. Устав вполне определенно содержит ответ на Ваш вопрос: без Вашего голоса решение на заключение этой сделки не может быть принято.