Необходимость обращения в другие органы или учреждения для приведения в порядок заросшего участка рядом с нашим земельным участком

• г. Вологда

Здравствуйте. Рядом с нашим земельным участком расположен заросший участок. После смерти хозяйки в наследство вступили племянники. На наши жалобы в сельсовет они говорят что ни чего не могут сделать. Куда еще можно обратиться, чтобы участок привели в порядок?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок может быть изъят, если владелец не использует его в течение 3-х лет подряд (статьи 284 – 286 ГК РФ).

Признаки, которые указывают на ненадлежащее использование земельного участка, определены в соответствующем Перечне, утверждённом постановлением Правительства РФ №369 (от 23 апреля 2012 г.). В их число входят: высокое содержание сорных трав (более 30% от площади участка); отсутствие работ по возделыванию пашен, уходу и уборке урожая; сильная закустаренность, залесенность или заболоченность земли, и т. д.