Судебный иск против злонамеренной знакомой - вмешательство в личную жизнь и развод

• г. Иркутск

Моя знакомая наговорила моему мужу очень много гадостей про меня, что довело до развода. Очень много лишнего и сплетен. Она добывала информацию из моего телефона и из телефона моих дочерей путем обмана и пыталась через соц. сети воздействовать на моих подруг и друзей. Могу ли я подать на неё в суд за вмешательство в личную жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Можно и подать по ст. 151 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?