Работаю на полставки. В отпуске не был десять лет. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Отпуск предоставляется всем работникам независимо от условий труда. Вопрос только в расчете среднемесячного заработка. Компенсация полагается за все неиспользованные отпуска, однако, судебная практика за последние годы идет по принципу исковой давности и удовлетворяют требования о взыскании компенсации за последние 18 или 21 месяц. В любом случае за последние 2 года компенсацию вам должны выплатить (при увольнении) либо предоставить месяц отдыха (28 дней) и можно заменить год отпуска денежной выплатой. Взыскание компенсации за остальные годы вопрос спорный.