Аварийный дом - как бороться с безвыходной ситуацией и административной нерасторопностью

• г. Архангельск

У меня в долевой собственности есть комната, где прописан я и мой сын 5 ти месяцев. Комната находится в доме признанным аварийным и подлежащим переселению по президентской программе, всех муниципальников переселили в новостройки, от собственников хотят отделаться копейками и выгнать! В комнате этажом выше надо мной случился пожар, меня естественно залили, пришлось к знакомым проситься! После пожара отключили свет и отопление и воду в доме и двери в подъезд заколотили, то есть вернуться возможности нет! Администрация с переселением вопрос решать не спешит и на людей им плевать! У знакомых уже давно живём и пора бы съзжать, но как быть не знаю! Администрация требует 500000 т. р доплаты и только в этом случае предоставят аналогичное изымаемому жилью! Что нам делать и как справится с этим беспределом называемым их законом...!?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Поскольку Вы собственник (долевой собственник), то жилье предоставлять Вам администрация не обязана. Собственнику выплачивается денежная компенсация за помещение (долю в праве) и за долю в общедомовом имуществе МКД. Вместо выплаты компенсации администрация может предложить жилое помещение любой площади в собственность с зачетом в его стоимость денежной компенсации за изымаемое имущество. С доплатой, т.к. стоимость предложенного жилья превышает размер компенсации. Сами понимаете, что по сути "дрова" аварийного дома не могут стоить как квартира. Можете отказаться от предложения администрации, получить компенсацию и искать для покупки другое жилье.

Ст.32 ЖК РФ.

P.S. Беспредела нет, Вы же собственник. Нанимателям предоставляется жилье по договору соц. найма, а не в собственность, т.е. проживать могут, но не распоряжаться им.