Как можно безопасно купить квартиру у юр. лица, у которого 3 учредителя (тоже юр. лица). Стоит ли связываться?

• г. Домодедово

Как можно безопасно купить квартиру у юр. лица, у которого 3 учредителя (тоже юр. лица). Стоит ли связываться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Нужно проверить документы. Есть и риски.

Надо проверить все правоустанавливающие документы на квартиру и также документы самого юридического лица. Связаться можно, почему бы нет.

Добрый день.

Заключите договор купли-продажи с использованием банковской услуги "аккредитив" или "эскроу счет", тогда вы ничем не будете рисковать.

Добрый вечер, Елена! Если проверить все документы, полномочия подписантов, наличия согласования с учредителями о реализации имущества в соответствии с требованиями устава, наличия в судах исковых производств, вынесенных решений и открытых исполнительных производств, ареста имущества, то можно оформлять сделку. Лучше обратитесь за помощью к юристам, они знают каким образом это сделать. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

Не стоит.

Ну, получите Вы протокол общего собрания учредителей о продаже, даже еще протокола учредителей - юрлиц о согласии продать квартиру.

Но проверить их фин обязательства, предбанкротные состояния и т.д., очень проблематично.

Если же все так решили, то все предыдущие договора купли-продажи надо перепроверить.

И фин состояние всех учредителей тоже.