Как получить надбавку при достижении 80-летнего возраста и какие документы нужны для ее начисления?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: при достижении человека 80-летнего возраста ему выплачивается надбавка, должен ли этот человек лично обращаться в пенсионный фонд с какими-либо документами для начисления этой надбавки? Задаю этот вопрос потому, что говорят, для начисления этой надбавки человек должен обратиться в пенсионный фонд за месяц до наступления 80-летнего возраста, собрав определенный пакет документов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет.

ПФР сам назначает доплату.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 18 нет такого случая, чтобы пенсионер обращался в ПФР.

В случае достижения пенсионером возраста 80 лет, установления I группы инвалидности или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца либо в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, оставления работы и (или) иной деятельности либо поступления на такую работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 указанного выше закона.

В ПФР ведётся персонифицированный учёт.

Где и указан возраст пенсионера.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Мало ли, что говорят. ПФ осуществляет процесс оформления увеличения размера пенсионного обеспечения в связи с достижением возраста 80 лет самостоятельно на основании сведений, которые имеются у него в соответствии с персонифицированным учетом граждан, т.е за установлением повышенной выплаты самостоятельно обращаться никуда не нужно, в том числе подавать заявления и другие документы. Данную процедуру ПФ проводит без участия пенсионера.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Нет, для начисления надбавки обращаться в пенсионный фонд не требуется.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, далеко не всем она положена! Если допустим жена находится на пенсии мужа, то ни какой надбавки в 80 лет, ей законом не предусмотрено, также и некоторым инвалидам, см. ФЗ-400 О страховых пенсиях. А что касается граждан которым она положена, то надбавка носит обязательный, а не заявительный характер. Согласно закону N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у 80-летних пенсионеров возрастает сумма пенсионного содержания. Кроме того для 80-летних граждан устанавливаются дополнительные выплаты и всевозможные льготы. Процесс оформления пенсионеру увеличения размера пенсионного пособия в связи с достижением им возраста 80 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ самостоятельно на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Процедура оформления пенсионеру увеличения размера пенсионного пособия в связи с достижением им возраста 80 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ самостоятельно на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ

Фиксированная выплата к пенсии 80-летнего гражданина увеличивается автоматически в течение месяца со дня достижения им указанного возраста.

Самому пенсионеру за установлением повышенной выплаты обращаться никуда не нужно, в том числе подавать заявления и какие-либо другие документы. Эту процедуру пенсионный фонд проведет без его участия.