Пенсионеру навязали страховку жизни в Совкомбанке - как вернуть потраченные деньги?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Если вы не поняли вопрос, то я повторю вкратце. В Совкомбанке мне навязали страхование жизни, о котором я не знал. Сотрудница, которая оформляла кредит, говорила невнятно, а так как я пенсионер и у меня плоховато со слухом, была навязана страховка. По месту жительства я обратился к юристу по поводу навязанной страховки. Юрист мне составила претензию в банк, с которой я и обратился. По прошествии 10 рабочих дней банк мне прислал СМС, которое я пишу, сохраняя орфографию и пунктуацию: Вам предоставлялось 30 дней, в течении которых Вы имели право отказаться от данной услуги. Поскольку от Вас не поступало письменное заявление о намерении выйти из числа застрахованных в установленный срок, уплаченные денежные средства возврату не подлежат.88001000006 ''

Ответы на вопрос (10):

Все зависит от условий договора. Если они таковы, то тем не менее это не мешает доказывать, что услугу навязали. Если докажете в суде, то деньги Вам вернут (ст. 55-56 ГПК РФ)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 18.04.2018)

"О защите прав потребителей" гласит:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Вы действительно должны были оформить такое заявление в срок, указанный в договоре, который не может составлять менее 14 календарных дней. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если этого не было сделано, то перспективы иска о расторжении договора страхования не самые радужные.

Если же услуга была навязана, то согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона)

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Вы можете обратиться с иском о признании сделки недействительной на том основании, что услуга была навязана.

Здесь ситуация сложная. Если вы пропустили срок отказа от страховки, который в вашем случае был установлен договором в 1 месяц, то в такой ситуации просто так деньги вам никто не вернет.

Вам остается только обращаться в суд с иском о признании договора страхования недействительным в силу того, что договор был заключен путем обмана или введения в заблуждение относительно природы данного договора страхования. Вы сами пишите в вашем вопросе, что страховка вам была навязана, слышите вы плохо и так далее. Поэтому вам нужно готовить иск в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения страховой компании. ДРугого варианта вернуть ваши деньги я не вижу.

Добрый день, Юрий Вениаминович! Без доказывания обстоятельств навязывания страховки, можно отказаться и вернуть денежные средства в течении 14 дней, если договором не предусмотрен другой срок, вероятнее всего Вашим договором был предусмотрено срок 30 дней.

Если заявление об отказе от договора страхования было направлено за пределами, предусмотренного срока, то теперь отказаться от страховки и вернуть страховую премию можно только доказав факт навязывания договора страхования. Для этого следует обратиться в суд с иском.

п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Здравствуйте!

Уважаемый Юрий, для точного ответа на ваш вопрос, необходимо изучить кредитную документацию и договор участия в программе страхования!

Сейчас банки пытаются уйти от обязанности возврата страховой премии путем схемы Программы страхования. Хотя недавно Верховный суд дал пояснения, что и при указанной схеме банк обязан вернуть средства.

Банк прав.

Ст. 310 ГК РФ не допускает отказ от обязательств при подписании договора.

Плохо со слухом не отменяет зрение.

Идите опять к выбранному юристу.

Срок отказа от страховки устанавливается договором, но не может быть менее 14 дней

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"). В случае отказа обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вам необходимо обратиться в суд о признании договора страхования недействительным, доказать, что услуга страхования была навязана. В соответствии с законодательством РФ в настоящий момент расторгнуть договор страхования и вернуть деньги, сложно, раннее было проще, но возможно. В данной ситуации, необходимо признать пункт кредитного договора о страховании ничтожным. При составлении искового заявления в суд необходимо опираться на статью 16 закона о защите прав потребителей — недопустимость навязывания услуг, судебную практику — например определении Омского областного суда от 7 июля 2010 г. № 33-4139/10. Ничтожен данный пункт кредитного договора в соответствии со статьей 167 ГК РФ.

Здравствуйте! В настоящий момент действуют Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", согласно которым отказаться от договора добровольного страхования можно в течение 14 календарных дней. Но банк может увеличить этот срок, как, видимо, было в Вашем случае. Вы, конечно сейчас можете подать в суд исковое заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, как навязанной услуги. Но доказать это чрезвычайно сложно и практика в настоящее время такова, что в большинстве случаев в удовлетворении таких исков суды отказывают.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться с иском в суд о защите прав потребителей,

о признании недействительным условия договора, компенсации морального вреда

Согласно требованиям ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и его условия определяются по усмотрению сторон, вместе с тем, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения (пункт 1 ст. 422 ГК РФ). Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (абзац 2 пункта 1 ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.