Вопрос 2: Можно ли продать долю участка без оформления в собственность дома, стоящего на общем участке.

• г. Москва

Имеется земельный участок. Два собственника по доле у каждого. Собственность на землю оформлена. Официального деления земли по суду не делали.

Вопрос 1: Может ли один из собственников продать свою долю без официального определения границ каждого из двух участков.

Вопрос 2: Можно ли продать долю участка без оформления в собственность дома, стоящего на общем участке.

Ответы на вопрос (1):

1. возможно(-а) продажа доли как доли

2. вообще-то нельзя де юре

на практике же такое случается

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом с земельным участком. Земля не оформлена. Дом принадлежит трем собственникам. Может ли один собственник без участия двух других оформить свою долю земельного участка? Один собственик продает свою долю дома третьему лицу, а может ли он потом сдавать в аренду долю земельного участка? Ведь третье лицо купило только долю в доме раз земля еще не оформлена.

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Ситуация такая. Дом в общедолевой собственности по 1/4 доли у каждого. Сначала один собственник офорил свою 1/4 долю земли с указанием границ участка и присвоением кадастрового номера. Затем остальные три собственника оформили землю в общедолевую собственность по 1/3 у каждого. Сейчас стоит вопрос о продаже 1/3 земли и 1/4 дома соседу, у которого земля была отдельно зарегестрирована. Нужно ли продавцу предлагать купить свою 1/3 долю земли дольщикам по земле или такое предложение не нужно делать.

Ситуация следующая: есть дом и четыре долевых собственника, один решил продать свою долю! Земельный участок не оформлен (все что имеется-документ 1926 года на выделение участка под застройку)+имеется незаконная капитальная постройка тоже неоформленная! Вопросы:1.на каком праве у нас участок?2.может ли один дольщик продать свою долю при неоформленном участке? Или продать без земли? Как оформить эту землю в собственность и платно ли это? (кроме госпошлин)?

Родительский дом разделен по долям и подарен детям. Земля в общей собственности. Можно ли продать часть земли не поделив землю для каждого собственника своей доли дома и незаключая нотариально заверенное соглашение об определении долей земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется два собственника, доля в праве 1/2 на жилой дом, расположенный на земельном участка общей площадью 1195 кв.м. у одного из собственников в собственности земельный участок площадью 299 кв.м., у второго, согласно договора купли-продажи, 1/2 доля дома, который располагается на земельном участке, предоставленном администрацией в бессрочное пользование. Земля не оформлена. Собственник земельного участка площадью 299 кв.м, претендует еще на одну долю (как бы на 1/4 согласно принципа равенства долей). Границы земельного участка, на котором располагается дом не установлены, межевания не было. Подскажите, как оформить в собственность землю двум соседям. Дом не является многоквартирным.

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена. Решил продать свою долю, но второй дольщик сказал, что оформил приватизацию всего участка полностью на себя и моей земли на участке нет, а есть только доля в доме. Возможно ли это по закону? Я хочу вернуть свою долю участка, ведь владею 1/2 долей дома на этом участке. Как мне вернуть 1/2 долю участка земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение