Как законно бороться с проблемой выгула собак, гадящих под окнами и балконами

• г. Омск

Здравствуйте! Живем в 10-ти этажном доме, на первом этаже. Под окнами и балконам постоянно выгуливают собак, которые гадят. Как с этим бороться законно? Надоело уже, сажаем растения, ухаживает за ними и все бестолку после опорожнения животных. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Александр, в данном случае советую обратиться с заявлением к участковому.

За прогулку с питомцем без поводка в парках, скверах и лесопарках хозяин может быть наказан штрафом в размере от 1 000 до 2 000 рублей;

за выгуливание на территории школ или детских садов – 1 000 — 2 000 рублей;

без поводка и намордника в транспорте – 500 — 1 000 рублей;

без поводка и намордника в магазине – 1 000 — 2 000 рублей;

содержание собак в коммунальных квартирах или общежитиях без согласия соседей и одобрения администрации – 1 000 — 2 000 рублей;

за натравливание на людей – 2 000 — 5 000 рублей;

за собачьи бои – 2 000 — 2 500 рублей;

за то, что собака нагадила в непозволительных местах – 1 000 — 2 000 рублей;

за содержание питомца в опасных для его жизни условиях – 2 000 — 2 500 рублей;

использование его шерсти в качестве мехового сырья, а мяса в качестве пищи – 2 000 — 2 500 рублей.

Размер штрафа зависит от региона проживания, а также района. Например, в Москве штрафы намного выше, чем в области или в маленьких городах.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Снять факт выгула собак нужно на видео, а затем написать заявление в полицию (в дежурную часть) и в администрацию вашего города или района.