Какую дату указать в заявлении об увольнении, если хочу уйти в отпуск с 06.06.2018?

• г. Пермь

Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. Отпуск по графику с 06.06.2018. Какая конкретная дата должна быть в заявлении об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.

Не предоставляются отпуска с последующим увольнением работнику, трудовой договор с которым расторгают за его виновные действия.

Напомним также, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:

в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;

в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.