Требуется ли согласие бывшей жены и нотариальное заверение для поездки с ребёнком в Абхазию?

• г. Смоленск

Мой вопрос таков. Я в разводе, есть ребёнок 6-и лет. Собрался с ним на отдых в Абхазию. Бывшая жена не против. Я как отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, на обратной стороне стоит печать о том что он гражданин России. Нужно ли мне письменное согласие заверенное у нотариуса, или достаточно того что есть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, никакого нотариального согласия не требуется. Вы отец ребенка и имеете равные права с супругой на его воспитание и т.д. Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то согласие не требуется. Если с посторонним лицом, то требуется согласие обоих родителей. Но я бы Вам рекомендовал подстраховаться и оформить такое согласие, несмотря на то, что оно и не требуется. Чтобы не испортить себе отдых.