Как официально записать отца ребенка, если нет упоминания в свидетельстве о рождении и он состоит в браке?

• г. Ростов-на-Дону

У меня ребенка вне брака. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Отец к ребенку приходит и материально помогает. Недавно подняла вопрос о том чтобы записать его, как отца в свидетельство официально. Он согласен. Подскажите пожалуйста, достаточно ли заявления в ЗАГС или вопрос решается через суд? Кроме того, отец ребенка состоит в браке. Не потребуется ли согласие его жены?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам и отцу ребенка необходимо обратиться в Отдел ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Согласие супруги отца не требуется.

Согласие супруги не требуется, она может и не знать об этом. Обращайтесь в ЗАГС с совместным заявлением.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (ст. 48 Семейного кодекса).

вам вместе нужно обратиться в загс