Как сделать так, чтобы бабушка была уверена, что дом останется дочери а не сыну, у которого сейчас имеется квартира.

• г. Азов

Бабушка (моя свекровь) хочет оформить договор дарения 1/3 дома на внуков (моих детей), в связи с тем, что они являются собственниками приватизированной квартиры по 1/4 и я не продам квартиру, пока не найду им жильё взамен. Квартиру мы с мужем продаём с целью строительства на приобретаемом участке нового дома, улучшения жилищных условий. Органы опеки и попечительства не разрешают купить пустой участок, только дом. Вопрос: может ли бабушка написать в Договоре дарения пункт, что 1/3 дома возвращается ей, когда родители, т.е. я и муж построят (приобретут) новый дом по адресу...

У бабушки есть ещё дочь и другие внуки, которым предполагался дом. Как сделать так, чтобы бабушка была уверена, что дом останется дочери а не сыну, у которого сейчас имеется квартира.

Ответы на вопрос (1):

Дарение на указанных Вами условиях по закону невозможно, поскольку дарение предполагает бессрочное отчуждение имущества другому лицу (лицам). Отмена дарения возможна ввиду негативного поведения одараяемого в отношении дара либо дарителя, что не вписывается в Вашу ситуацию.