Мужчина сообщил о своем решении остаться в семье и максимум на что он был согласен - это алименты в случае рождения ребенка.

• г. Пушкино

Мужчина, состоящий в браке имел отношения с другой женщиной. Она сообщила, что беременна, хотя раньше утверждала, что бесплодна. Мужчина сообщил о своем решении остаться в семье и максимум на что он был согласен - это алименты в случае рождения ребенка. Весной женщина сообщила ему, что родила дочь. Она переодически звонит, жалуется на жизнь и здоровье и просит о материальной помощи, присылает фотографии ребенка. Ей было предложено подать в суд на установление отцовства и алименты. Она этого не делает, продолжая давить морально. Сейчас мужчина сменил работу, переехал в другой город. Он платит большой кредит и денег лишних в семье нет, в то же время он готов помогать ребенку, если ребенок его, но без экспертизы платить алименты опасается, чтобы не попасть в еще более напряженную ситуацию, просто не знает всех тонкостей и не хочет стать жертвой манипуляций со стороны матери ребенка. Он не знает, что написано в графе отец свидетельства о рождении ребенка. Как опираясь на закон, можно решить эту ситуацию, чтобы не совершать опрометчивых поступков и может ли мужчина требовать проведения экспертизы? Пожалуйста подскажите как решить ситуацию, если мужчина готов нести ответственность по отношению к ребенку, хочет избежать общения с его матерью и заботится о спокойствии и благополучии своей семьи (его дети уже взрослые, но находятся на его содержании - учатся).

Ответы на вопрос (2):

Виктория, добрый вечер!

Во-первых: с искренним уважением к Вашему супругу.

Во-вторых: если есть возможность договориться, пусть по обоюдному согласию проведут экспертизу ДНК. Просто так в графе "отец" мужчина не могу быть указан в Свидетельстве о рождении.

Если мама ребенка откажется от проведения экспертизы - то ее утверждения можно будет ставить под большое сомнение.

В-третьих: Ваш супруг имеет полное законное право сейчас никак не помогать маме ребенка.

В-четвертых: если он сам чувствует потребность выяснить : его ребенок или нет, он может и сам обратиться в суд с надлежащим иском и провести судебную экспертизу.

Считаю, что Ваш вопрос разумен. Поведение более чем порядочное и желание супруга узнать: своему ли он помогает ребенку - законное и обоснованное.

Ну а какие есть варианты, я Вам указала.

Всего доброго,

С уважением,

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.