Кому принадлежит комната в коммуналке - бывшей жене по завещанию или дочери?

• г. Москва

Я имею комнату в коммуналке в которой прописан один, некоторое время назад, я её приватизировал на себя. Спустя какое-то время я составил завещание на свою бывшую жену. Вопрс такой, будет ли она являтся полноправной хозяйкой этой комнаты по завещанию или моя дочь, проживающая отдельно и имеющая своё жильё, то же может претендовать на долю в этой комнате?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не измените завещание, то не может. Обязательная доля в наследстве только в случае, если дети несовершеннолетние, инвалиды, нетрудоспособные.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;