Д.вечер. В ЗАО несколько акционеров. Два из них хотели бы уйти. Могут ли они требовать или сами сделать рыночную оценку акций?

• г. Москва

Д.вечер. В ЗАО несколько акционеров. Два из них хотели бы уйти. Могут ли они требовать или сами сделать рыночную оценку акций?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Права акционеров зависят от положений устава. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить устав. Да и вопрос не совсем корректный. Требовать чего и у кого? Что в Вашем понимании "Рыночная стоимость акций"? Она может быть действительной. Вот с определением рыночной - достаточно затруднительно.

Александр, видите ли, сделать они могут какую угодно оценку, это их право, но тут возникает вопрос, обязан ли кто-то покупать у них эти акции по этой цене...

Добрый день, Александр! Выкупить ваши акции могут по такой цене, которая устраивает стороны. Вообще-то, в ЗАО акции могут быть выкуплены только самими акционерами или ЗАО с уменьшением уставного капитала, если акции не будут перераспределены между другими участниками. Для оценки рыночной стоимости необходимо, чтобы акции котировались на бирже. Обратитесь сначала к вашей редакции устава, потом - лучше к специалистам по ценным бумагам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!