Мой отец взял деньги в двух местах, теперь коллекторы требуют от меня возврат. Я должна выплатить долги от наследницы?

• г. Йошкар-Ола

Мой отец взял в 2 х местах деньги "Быстро займ". Сейчас у него наеопилась кругленькая сумма. Видимо он дал мой номер, когда брал деньги в долг. Отец трубку не берет, никому не отвечает. Сейчас мне звонят коллекторы и требуют деньги как от наследницы должника. Должна ли я им деньги? И как мне быть в такой ситуации, если мой отец жив и в права наследства я не вступала.

Ответы на вопрос (3):

Вы выплачивать долг за отца не должны. До открытия наследства ВЫ наследником не являетесь. На звонки жалуйтесь в Центральный банк РФ, прокуратуру, в полицию. Обращайтесь в суд с иском о взыскании морального вреда.

Ну, конечно ничего не должны.

Пишите жалобу на них.

Информация Роскомнадзора от 11.11.2017 "Вниманию граждан: о правомерности телефонных звонков коллекторов должникам кредитных организаций"

Роскомнадзор напоминает, что кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки о возврате просроченной задолженности только с согласия самого должника либо уполномоченных им лиц

Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде (rkn.gov.ru.

Платить за отца вы не обязаны. На коллекторов подайте жалобу судебным приставам, т.к. они уполномочены вести реестр коллекторов и разбираются с жалобами на их действия.