Или может мой муж усыновить моего несовершеннолетнего ребенка (16 лет) и прописать его к себе

• г. Москва

Могу ли я претендовать на жилплощадь мужа после его смерти (он сейчас очень болен), если квартира неприватизированная, и в ней прописан сын мужа от первого брака. (Я гражданка Украины). Или может мой муж усыновить моего несовершеннолетнего ребенка (16 лет) и прописать его к себе, если ему 58 лет и он инвалид 2 группы (нерабочая). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизирвоанная, то она останется сыну мужа.

Усыновление только в судебном порядке. Как ваш супруг он может это сделать, но НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилье не переходит по наследству. Вам нужно имеенно чтобы была или приватизация или у вас потсоянная регистрация - что вам как гражданам Украины пока невозможно.