Расчет специального стажа водителей пассажирского транспорта - включаемые и исключаемые периоды.

• г. Апатиты

Объясните, пожалуйста, как рассчитывается специальный стаж водителей пассажирского транспорта, какие периоды включаются в него или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В целях своевременного предоставления достоверных документов, подтверждающих специальный трудовой стаж водителя автобуса, трудившегося на регулярных городских пассажирских маршрутах, и предотвращения возможных конфликтных ситуаций при рассмотрении документов о назначении этой категории работников пенсии в связи с особыми условиями труда Минтранс России, концерн "Росавтотранс" и ЦК профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства России направляют для сведения и руководства принятый Министерством социальной защиты населения Российской Федерации порядок подтверждения специального трудового стажа.

Всего вам наилучшего!

Добрый день! Работодатель отправляет в Пенсионный фонд сведения для персонифицированного учета. ПФР на основании справок от работодателя подсчитывает стаж. Включается полная занятость, не менее 80% времени на работах со спец. Условиями труда, отпуск, больничный, дополнительный отпуск. Не включается - отпуск за свой счет, простои на предприятии и т.д.