Включается ли учеба в педучилище и курсы повышения квалификации в педагогический стаж?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, включается ли в специальный (педагогический) стаж учёба в педучилище (1989-90 год), если в трудовой уже была запись о работе воспитателем, и учёба была по направлению и с выплатой стипендии от организации. А также, включаются ли в спец стаж курсы повышения квалификации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Зачесть в стаж можно только период обучения до 1 октября 1993 г. Курсы повышения квалификации также подлежат включению в льготный педагогический стаж. Вы не указали, для каких целей Вами производится исчисление педагогического стажа. Если для досрочного выхода на пенсию - то органы Пенсионного фонда РФ чаще всего отказывают в зачете указанных Вами периодов. Однако отказ вполне можно отбить в судебном порядке, с обязанием органа ПФР назначить досрочную страховую пенсию со дня обращения за нею. Вам необходимо получить письменный отказ в управлении ПФР, после чего грамотно составлять иск в суд о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, подбирать к нему необходимые документы и обращаться в суд в установленном процессуальным законом порядке. Не справляетесь самостоятельно - выбирайте себе в помощь адвоката. Удачи.