Влияет ли увеличение МРОТ до прожиточного уровня на пенсии пенсионеров?

• г. Кострома

Здавствуйте! Меня зовут Александр. С 1 мая 2018 года был увеличен МРОТ до прожиточного уровня и составляет 11163 рубля. У меня вопрос будет ли в связи с этим повышены пенсии для пенсионеров, или это увеличение касается только для увеличения зарплат для некоторых категорий граждан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Страховые и социальные пенсии ежегодно индексируют. Кроме того, до уровня прожиточного минимума пенсионера (который устанавливается ежегодно же нормативным правовым актом), неработающие пенсионеры вправе получать социальную доплату.

Минимальный же размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и размеров пособий по обязательному социальному страхованию, частично для налогов, сборов, штрафов и иных платежей.