Какие я получу декретные, если работаю официально 1 год на минималке.

• г. Орёл

Пожалуйта, какие я получу декретные, если работаю официально 1 год на минималке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (ст. 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

Этим же законом (ст. 11.2) установлено что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".