Наследование отца - что делать, если он не оставил завещания и дом был продан моей мамой?

• г. Калининград

У меня умер отец, у него был дом, я единственный его сын, завещание он не оставлял моей маме так как они были очень сильно поссорены, и тем более он рано умер (внезапно) поэтому завещание не оставлял, мне плогается дом как наследнику? Если да то что мне делать ведь моя мать его какимто образом продала? Когда умер отец мне было 6 лет, а сейчас мне 20 и я женат и только недавно узнал об этом.

Ответы на вопрос (2):

Если брак с мамой не расторгнут-она наследница первой очереди. Если расторгнут, то вы. Учитывая, что времени прошло много, вступать в наследство нужно будет через суд. Почему вы так долго не знали о смерти отца? Вы с ним не общались? Кто сейчас пользуется этим домом? Вам нужна помощь грамотного юриста, чтобы получить дом в собственность. Могу вам помочь.

В данном случае вам необходимо обращаться в суд с иском к вашей матери о признании ваших наследственных прав, а также о признании сделки купли продажи дома недействительным. В дело придется привлекать также в качестве ответчиков покупателей дома. Вопрос сложный и трудоемкий, нужно документы собрать и заявление подготовить. Лучше вам обратиться к юристу по месту жительства для более детальной консультации.