Как решить вопрос наследства после смерти отца и продажи дома матерью без завещания

• г. Калининград

У меня умер отец, у него был дом, я единственный его сын, завещание он не оставлял моей маме так как они были очень сильно поссорены, и тем более он рано умер (внезапно) поэтому завещание не оставлял, мне плогается дом как наследнику? Если да то что мне делать ведь моя мать его какимто образом продала?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди является не только единственный сын, но и супруг умершего. После того, как отец скончался, вы должны были подать заявление нотариусу о принятии наследства. Скорее всего вы этого не сделали, а ваша мама сделала. По прошествии шести месяцев она получила свидетельство о праве на наследство, оформила свое право собственности на дом и продала его.

Что Вам делать? Не знаю, так как в вашем вопросе содержится мало информации. Вам надо обратиться к юристу по месту вашего жительства для более подробной консультации и выработки правовой позиции. Удачи!