Право на ночные визиты сотрудников полиции при надзоре после отбытия наказания

• г. Краснодар

После отбытия наказания суд установил надзор отмечаться 1 раз в месяц в Уфсин, других ограничений нет. Имеют ли право сотрудники полиции приезжать ко мне в ночное время суток?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если в судебном решении об установлении Вам административного надзора имеется ограничение, запрещающее Вам пребывать вне жилого помещения в определенное время суток, а именно, в ночное время, то в соответствии с пунктом "3" части 2 статьи 12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", сотрудники полиции имеют право на такие проверочно-надзорные действия и они признаются правомерными.

Ограничения по времени пребывания вне жилого помещения нет, только отмечаться 1 раз в месяц.

Здравствуйте!

В пункте "3" части 2 статьи 12 указанного мною в первом ответе закона записано следующее: "При осуществлении административного надзора органы внутренних дел имеют право проникать беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения". Таким образом, если в решении суда об установлении административного надзора нет ограничения, указанного Вами в уточняющем вопросе, то ночные визиты полиции в жилище поднадзорного являются противоправными, незаконными и могут быть обжалованы в прокуратуру или в суд.