Вопрос о возможности продажи 2/3 доли квартиры в Москве, если брат не вступил в наследство на свою долю

• г. Москва

После смерти родителей осталась квартира в Москве. (2/3 моя доля и 1/3 доля моего брата). Я вступил в наследство на свою долю и оформил все документы. Брат тянет время и не хочет вступать в наследство на свою долю, ему это не выгодно. Могу ли я продать свою долю квартиры, если брат не вступил в наследство на свою долю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если свидетельство о праве на долю есть, то можете

Спросить
Пожаловаться

Можете продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна , г. Москва !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2014г

13:22 моск.

Спросить
Пожаловаться

Не выгодно почему?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

После смерти родителей по завещанию осталась квартира мне и брату в равных долях. Мы вступили в наследство. Через некоторое время мой брат взял кредит и через полгода умер. Кредит был не застахован. По наследству он оставил свою часть квартиры своей жене (в наследство она уже вступила). Имеет ли банк право взыскать его долг? И могут ли наложить арест на квартиру? Ведь, вторая часть квартиры по наследству от родителей принадлежит мне.

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

После смерти матери ее долю оформили на брата, отцовская доля после его смерти должна отойти мне (но это все на словах) Сейчас брат хочет продать квартиру и забрать свои доли. А мы с отцом собираемся покупать квартиру меньшей площади, ВОПРОС:: КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА НОВУЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ БРАТ НЕ СМОГ ПРЕТЕНДОВАТЬ ЕЩЕ НА ОТЦОВСКУЮ ДОЛЮ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

После смерти родителей мне и моему брату-инвалиду первой группы остались в наследство две квартиры. В одной квартире мои-2/3 доли, его-1/3.В другой квартире моя 1/2 доля его-1/2.Первая квартира по площади меньше второй. Возможо ли продать одну из этих квартир? Мне 42 года, брату 47.После смерти родителей я не оформила опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Мне и брату после смерти родителей осталась квартира пополам. Я вступил в наследство а брат не вступил на свою долю 5 лет и умер. Сейчас эту квартиру (полностью без разрешения) занял мой племянник (его сын) и не хочет из нее уходить. Что мне делать?

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение