Возможно ли взыскание всей задолженности на совершеннолетнего члена семьи, появившегося после наступления совершеннолетия?

• г. Мурманск

В муниципальном жилье проживают собственник и несовершеннолетний член семьи собственника, при этом имеется задолженность 90.000 р. , через несколько дней несовершеннолетний член семьи становится совершеннолетним, т.е. дееспособным. А через три месяца после наступления совершеннолетия данного члена семьи УК подала в суд на взыскание полной суммы задолженности на собственника и на совершеннолетнего члена семьи, не смотря на то что от наступления совершеннолетия прошло всего 3 месяца. Вопрос: имеют ли право взыскать всю сумму задолженности начисленную до дня наступления совершеннолетия с члена семьи ставшему совершеннолетним?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В муниципальном жилье не может проживать СОБСТВЕННИК. Потому, что собственником является администрация города. Наниматель проживает в муниципальной квартире. Все правомерно. Не важно, когда исполнилось 18 лет. Начисления по коммунальным платежам идут и на детей, за которых обязаны платить родители. Поэтому долг, образовавшийся до 18 лет должны заплатить родители, после 18 лет,-обязанность лежит на ребенке. А взыскание все равно будет в солидарном порядке. Это значит, что приставы будут взыскивать с того, с кого возможно что то удержать. Если наниматель работает,-с зарплаты будут удерживать 50 % - до полного погашения задолженности.