Как мне написать жалобу о угрозе жизни? Если мне угрожают звонками и смс сообщениями.

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день. Как мне написать жалобу о угрозе жизни? Если мне угрозают звонками и смс сообщениями.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо сохранить все поступающие Вам смс-сообщения об угрозах, при возможности их распечатать, если есть возможность, в произвольной форме написать письменное заявление на имя начальника отдела полиции, который находится в районе Вашего проживания о привлечении Вам угрожающих к уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и принятии мер по пресечению этих угроз, к нему приложить тексты зафиксированных угроз и в таком виде подать заявление в дежурную часть отдела полиции или отправить его по почте. Согласно части 1 и части 3 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), такое заявление должно быть рассмотрено в течение 3 суток, либо может быть продлено рассмотрением до 10 или 30 суток.

Здравствуйте! Напишите в полицию об угрозе на жизнь. Написание заявления об угрозе начинается с заполнения так называемой «шапки», которая, как правило, располагается в правом верхнем углу. В ней указываются наименование органа или должностного лица, к которому вы обращаетесь, его звание или классный чин, фамилия, имя, отчество заявителя, адрес проживания, по возможности указывается и контактный телефон. Далее в центре стоки пишется слово «Заявление». После чего в свободном стиле необходимо изложить суть угрожающей вам опасности. Текст лучше составлять из небольших четких предложений, которые содержат только факты имеющие значение. В заявлении лучше избегать всякого рода выражений типа «возможно», «вероятно». Если у вас есть документальные доказательства грозящей вам опасности или уже совершенного преступления, приложите копии данных документов, указав их список и количество листов в тексте заявления. После изложения сути обозначьте свою просьбу рассмотреть ваше заявление в соответствии с нормами действующего законодательства (в тексте можно сделать ссылки на соответствующие статьи) и провести процессуальную проверку по указанным в заявлении фактам. Можно добавить предложение о письменном извещении о принятом решении по вашему заявлению. Это сделать должны обязательно, чтобы у вас была возможность обжалования в случае несогласия с результатами. Просто на практике эта норма очень часто нарушается, и заявитель порой долгое время остается в неведении, а потом уже драгоценное время бывает упущено, и добиться своего становится сложно и порой невозможно. Последней строкой в заявлении необходимо указать тот факт, что вы предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса за заведомо ложный донос. Этой записью вы лишите сотрудника полиции повода отклонить ваше заявление по причине возможного ложного доноса и отсутствия всякой за это ответственности. После чего подпишите заявление, расшифруйте свою подпись, указав рядом свою фамилию и инициалы, поставьте текущую дату. Готовое заявление отнесите в любое близлежащее отделение полиции и обратитесь к дежурному, чтобы его приняли. Не поддавайтесь на отговорки такого типа, что необходимо обращаться по месту совершения преступления или что заявления принимаются в определенное время. Согласно инструкции, прием и регистрация сообщений производится круглосуточно и в любом отделе. Если преступление совершено в другом месте, ваше заявление будет направлено по подследственности в тот район, где и должно быть осуществлено ее рассмотрение по существу. Просто подавая заявление в месте совершения преступления, вы экономите время на его пересылку в другой отдел.

Всего вам наилучшего!