Может ли доля в доме, купленном на материнский капитал, быть отобрана из-за задолженности перед банками?

• г. Москва

Я имею долги перед банками. В скором времени покупаем дом за материнский капитал. Могут ли у меня отобрать в дальнейшем долю в этом доме за долги?

Ответы на вопрос (3):

Добры вечер,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день, Петр! Отобрать долю - очень сложно. Если это будет ваше единственное ваше жилье, то невозможно. Наложить арест на вашу долю могут. А с долгами по банку необходимо что-то решать, когда он образовался, может прошел срок исковой давности, обращался ли банк в суд по этому вопросу, есть ли открытое исполнительное производство.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Петр! Если данная доля будет Вашим единственным жильем, то забрать ее не могут, но может быть вынесен запрет на регистрационные действия с долей до полного погашения долга.

С уважением, Марина Сергеевна.