Объяснение педагогической деятельности для музыкальных руководителей ДОО и возможность перевода в статус учителей музыки - вопросы и ответы

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Вопрос первый. Объясните, пожалуйста, что входит в понятие педагогическая деятельность для музыкальных руководителей ДОО, согласно законодательству РФ? Существует ли иная педагогическая деятельность и что входит в нее? Кроме непосредственной работы с детьми (гимнастика, музыкальные занятия, индивидуальная и подгрупповая работа, досуговая деятельность), мы разрабатываем программы, перспективные и комплексно-тематические планы, мониторинг, сценарии праздничных мероприятий, пишем всевозможные отчеты, подбираем к занятиям стихи, иллюстрации, музыку, дидактику, взаимодействуем с родителями, воспитателями и специалистами и т.д. За какую деятельность мы получаем зарплату? Что из этой деятельности мы должны выполнять вне рабочего времени? Вопрос второй. Могут ли музыкальных руководителей дошкольных организаций перевести в статус учителей музыки и как в этом случае должна измениться должностная инструкция? Нужно ли будет переучиваться (по диплому у нас другие специальности) и за чей счет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Ваш вопрос слишком обширный. В первую очередь Вам необходимо ознакомиться со следующими НПА:

1) Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре";

2) Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность";

3) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Если в двух словах:

1) конкретные должностные обязанности определяются трудовым договором и локальными нормативными актами. Примерный перечень должностных обязанностей Вы можете проитать в справочнике должностей, который указан выше под номером 3 (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н).

2) Педагогическая деятельность состоит из двух частей: нормируемой и ненормируемой. Нормируемая - это та педагогическая работа, которая осуществляется непосредственно с обучающимися. Именно она включается в тарификацию. Ненормируемая - это остальная работа: составление графиков, планов, подготовка к занятиям и т.д. про ненормируемую работу можно почитать в Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536. Порядок определения нормируемой учебной нагрузки определен в Приказе Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601.

3) Зарплату Вы получаете за всю деятельность: и нормируемую, и ненормируемую. Но конкретный размер нагрузки (и, следовательно, зарплаты) зависит от нормируемой части.

4) Насчет возможности работы учителем музыки. В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н помимо должностных обязанностей указаны квалификационные требования.

Для учителя они такие:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Обратите внимание, что такой должности как "учитель музыки" квалификационным справочником не предусмотрено. То есть Вам надо смотреть обязанности по должности "учитель". Вам нужно иметь либо педагогическое образование, либо музыкальное образование (чтобы работать учителем музыки), либо иное высшее или среднее профессиональное образование с дополнительной профессиональной подготовкой по направлению деятельности (музыкальной или педагогической).

Успехов!