Проблемы с курением - соседи из-за запаха жалуются, а полиция грозит штрафом

• г. Переславль-Залесский

У нас двухэтажный дом. Открыт чердак. Я живу на втором этаже и курю возле двери. А соседи с низу запрещают грозят полицией. Летом курю на балконе, а зимой в подъезде возле своей двери, не мусарю. Могут мне выписать штраф.

Ответы на вопрос (1):

У нас двухэтажный дом. Открыт чердак. Я живу на втором этаже и курю возле двери. А соседи с низу запрещают грозят полицией. Летом курю на балконе, а зимой в подъезде возле своей двери, не мусарю. Могут мне выписать штраф.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.