Может ли работодатель изменить должности беременной жены обработчика рыбы на уборщицу или гардеробщицу?

• г. Мурманск

Заранее спасибо. Жена на 12 неделе беременности и работает обработчиком рыбы. Может ли работодатель заставить работать уборщицей, гардеробщицей, или еще кем либо, кроме обязаностей обработчика рыбы, после предоставления ему справки от врача и заявления на "легкий труд"?Говорит отправит на улицу бумажки собирать и пыль вытирать в офисах...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По общему правилу работодатель вправе требовать от работника выполнения тех обязанностей, которые предусмотрены его должностной инструкцией. Однако в связи с беременностью работницы есть ряд ограничений.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ: Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

при предоставлении справки о беременности и соответствующего заявления работника.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ - Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе (письменного заявления) беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Если же вы хотите изменить условия работы, не потеряв в заработке, в т.ч. "легкий труд", то справки о беременности недостаточно - необходимо медицинское заключение.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать работодатель не имеет права. Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, то жену должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

Примерный текст заявления: Прошу перевести меня временно на другую работу, не противопоказанную мне по состоянию здоровья. Медицинское заключение № от «» 201_ года, выданное --- прилагаю.

Добрый день! Да, работодатель имеет на это право, если у него не имеется более никаких вакансий для легкого труда. А Вам уже самим выбирать..