Если условно осужденный во время испытательного срока совершил новое преступление, что ему будет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Возможна отмена условного наказания и направление для отбытия оставшейся части наказания в колонию, т.е. замена на реальный срок лишения свободы, также наказание за новое преступление и по совокупности приговоров - больший реальный срок ЛС...

Если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, то в соответствии с частями 4 и 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ (УК РФ):

1) если им в этот период совершено преступление по неосторожности или умышленное преступление небольшой или средней тяжести - вопрос об отмене или сохранении ему условного осуждения решается судом;

2) если же им совершено в этот период умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, то суд обязан отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, установленным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Здравствуйте. Зависит от тяжести преступления, которое совершит лицо во время испытательного срока. Если преступление тяжкое или особо тяжкое, заменят на реальный срок.