Сказали, что все бонусы и премии в общем порядке придут мне на карту.

• г. Москва

Я уволилась по собственному желанию 27 сентября. Этим же днем мне выдали трудовую книжку и расчет, но не полный. Сказали, что все бонусы и премии в общем порядке придут мне на карту. Сегодня 10 октября на карту поступили деньги. Но,не все. НЕ заплатили за ночную работу и 5 рабочих дней (50 часов). Хочу написать жалобу в трудовую инспекцию-правильно ли?

И какие органы заинтересует информация, что люди в организации работают по 9 и 13 часов, а оплачивают по 8 и 12 ч. ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья !

Если Вы считатете, что Вам бывший работодатель не полный произвел расчет при расторжении трудового договора, то Вы имеете право подать иск в суд в сроки, установленные статьей 393 Трудового кодекса РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Конечно Вы также имеете право написать жалобу к Государственному инспеткору труда по этому вопросу, у которого по трудовым отношениям в настоящий период больше ПРАВ, чем у прокурора.

Удачи Вам.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.

Ваше право обратиться в гос.инспекцию труда, но имейте в виду, что если будете ждать от них ответа, не обращаясь в суд, то почти наверняка пропустите указанный срок. Это "долгоиграющая" контора.