Порядок передачи права владения жилплощадью - переход после смерти или немедленная передача через дарственную?

• г. Казань

Есть ли пункт о вступлении в право владения жилплощадью только после смерти того кто дарит или становишься владельцем сразу после подписания дарственной.

Ответы на вопрос (4):

собственником одариваемый ставится сразу после регистрации перехода права

после смерти -это завещание

Собственником становятся после регистрации договора дарения в Росреестре. А если есть такое условие, о котором вы упоминаете, это уже не дарение, а завещание.

Договор дарения вступает в силу с подписания, необходимо зарегистрировать право в Росреестре

Это лучший ответ

Составленный и подписанный сторонами договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре, где сведения об объекте недвижимости вносятся в специальный реестр и новому владельцу помещения выдается свидетельство о праве собственности.