Муж осуждён по стоимости 162. ч 3. Можно ли попробовать применить статью 80 если.

• г. Тула

Здравствуйте, муж осуждён по стоимости 162. ч 3. Можно ли попробовать применить статью 80 если он отбыл 1.5 года из 7.5

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Преступление, предусмотренное частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), в соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, по которому в соответствии со статьей 2 статьи 80 УК РФ, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания возможна только при условии если осужденный реально отбыл в местах лишения свободы не менее двух третей назначенного ему судом срока наказания. Отбытых мужем полтора года от общего срока наказания недостаточно для того, чтобы он имел право на подачу ходатайства о применении к нему правила, предусмотренного статьей 80 УК РФ. В связи с изложенным, можно даже и не пробовать. Понимаю, что мой ответ Вам не понравился, но я обязан давать правдивые ответы на заданные вопросы.