Правовая основа доказательства причастности УК к завышенным начислениям за воду - на какую статью закона следует ссылаться?

• г. Челябинск

Управляющая компания (УК) производила завышенные начисления за воду (квартира без счетчика, платим по нормативу), корректировать их отказывалась, я подал иск о перерасчете за несколько лет. В отзыве на мой иск, УК ссылается на то, что получает деньги только за содержание дома и вывоз мусора, а деньги за воду просто перечисляет водоканалу. Договора с водоканалом при этом у нас не заключено, следовательно УК является посредником, и формирует квитанции (с завышенными суммами) без участия водоканала. На какую статью закона ссылаться что бы доказать причастность УК к данным нарушениям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Владислав!

Чтобы доказать причастность УК, нужно в суде предоставить доказательства причастности, привлечь Горводоканал в качестве третьего лица, попросить суд обязать УК предоставить документы, обосновывающие начисления, если договора с водоканалом у них нет (и вообще основания для формирования квитанций). В свою очередь горводоканал пояснить - получали ли они деньги от жильцов, в каком количестве. Вы от себя доказываете обоснованность своих требований - расчеты корректные (доказательства корректности). Вам не статья нужна, а в данном случае собрать цепочку - кто получил ваши деньги и в каком количестве.