Преобретаем земельный участок для садоводства и огородничества - возможность перевода в дачное или ИЖС, строительство с маткапиталом

• г. Москва

Здравствуйте! Мы преобретаем земельный участок для садоводства и огородгечиства. Потом хотим перевести его в дачное. Первый вопрос можно ли будет перевести не в дачное, а в ижс? Хотим строиться с привлечением маткапитала. Если нельзя будет перевести в ижс то можно ли построиться с маткапиталом на дачной земле? У нас 2 малолетних деток, один из которых ребенок инвалид. Жилья не имеем никакого.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Относительно первого вопроса - зависит от обстоятельств. Необходимо изучать документы. Далеко не всегда это возможно.

Относительно второго вопроса - нет, нельзя. Точнее можно только с нарушением норм права и за рамками правового поля. Но за это могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте, Татьяна! Изменение целевого назначения земли возможно не всегда, для ответа необходимы дополнительные данные; использовать средства материнского капитала на дачу Вы не сможете - это не предусмотрено законом.

С уважением, Марина Сергеевна.