Переход с военной на гражданскую пенсии на крайнем Севере - будет ли пенсия северной и примерная оценка
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Переход с военной на гражданскую пенсии, 10 лет военный, 12 гражданский стаж на крайнем Севере, будет ли гражданская пенсия "северной"? Примерная оценка самой пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Северная пенсия военнослужащих, в частности ее размер, рассчитывается индивидуально

В вашей ситуации формируется так называемая северная надбавка военнослужащим, которая начисляется поверх трудовой пенсии и являет собой определенную сумму, формирование которой зависит от условий службы и места ее прохождения.

Срок службы в районах Крайнего Севера для всех категорий военнослужащих составляет 15 лет и более, в местах, приравненных к КС, - 20 лет. При этом страховой стаж для мужчины должны иметь его не менее 25 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ ред. от 07.03.2018)"О страховых пенсиях"

Вообще для получения права на северную пенсию должен быть стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера Если у вас 10 лет службы были также в районах Крайнего Севера то согласно статье 11 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ то период военной службы у вас войдет в страховой стаж при назначении гражданской пенсии, то есть ваша гражданская пенсия будет северной.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 17 указывает, что принимается во внимание трудовой стаж в РКС.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Поэтому не будет северной надбавки, если не заработан стаж.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на моё мнение, пенсия может уменьшиться, а не увеличиться, а вообще стоит обратиться в ПФ и они подсчитают и скажут более точно, по тому стоит переходить или нет. Я полагаю, что не стоит. Согласно статье 32 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года гражданин может рассчитывать на досрочное оформление пенсионных выплат, если он отработал определенное количество лет на Севере. Так мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет. У вас нет этого стажа. , по крайней мере. Из вопроса его не усматривается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день Александр, нет не будет гражданская пенсия северной, так как у Вас нет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ). Служба в Армии в северный стаж не учитывается.