Скажите, пожалуйста кто может заявлять о пропуске срока исковой давности в суде при признании приватизации квартиры

• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста кто может заявлять о пропуске срока исковой давности в суде при признании приватизации квартиры недействительной. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

О пропуске срока исковой давности, согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ может быть заявленно заинтересованой стороной до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

О признании приватизации квартиры недействительной применяются сроки исковой давности, указанные в ст. 181 ГК РФ:

- иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение;

- иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Желаю удачи, с уважением,

Сторона в споре. Читайте ст.199 Гражданского кодекса РФ. с уважением,