Врач дал справку о дееспособности и что она не принимала психотропных средств, Вызвать нотариуса я не успела, тетя умерла).

• г. Кемерово

Моя родная тетя умерла не успев оформить завещание на свою квартиру. Своих детей у ней не было, мужа тоже. Я являюсь ее племянницей и прописана у ней в квартире уже давно. Она всегда хотела оставить свою квартиру мне, но заболела и скоропостижно скончалась. (Когда она болела решила оформить завещание. Нотариус сказал что нужна справка от психиатра. Я успела вызвать врача на дом. Врач дал справку о дееспособности и что она не принимала психотропных средств, Вызвать нотариуса я не успела, тетя умерла). Моя мать - ее родная сестра умерла очень давно. Тетя воспитывала меня (без оформления опекунства). Как мне получить право представления на наследство (за умершую маму). И у тети есть еще родная сестра, должна ли она дать официальный отказ от наследства или достаточно будет того что она не заявит по истечении 6 месяцев прав на нследство?

Ответы на вопрос (2):

Да, сестра Вашей тети должна отказаться от наследства. Либо не принять его в течение шести месяцев. В этом случае, Вы будете наследовать имущество тети по праву представления (за умершую мать).

Если тетя примет наследство и не откажется от него, то Вы будете наследовать имущество тети наравне с ней - в равных долях.

Вы имеете право на наследство как наследник второй очереди по праву представления(представляя интересы вашей умершей матери). Вам следует открыть наследственное дело до истечения 6 мес., заявить о своих правах и ждать. Если сестра не проявится или пришет отказ - вы наследуете все имущество.