Имеет ли право работник старше 40 лет, ВПЕРВЫЕ вступивший в брак, на разовую материальную помощь по месту работы?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Выплаты материальной помощи в связи с бракосочетанием не предусмотрены трудовым законодательством РФ, а являются в основном инициативой работодателя и выплачиваются за его счет. Порядок таких выплат должен быть закреплен в локальном нормативном акте, коллективном договоре.

Ответ: Имеет, если эти положения содержатся в Коллективном договоре организации.