Если на рынке подобное стоит-400 т. р. Может у Вас есть подобный опыт?

• г. Красноярск

День добрый. Подскажите пожалуйста, после ДТП в ходе судебных разбирательств аварийный автомобиль продан, на основании двух независимых оценочных экспертиз суд вынес решение. Виновник ДТП не согласен, собирается обжаловать, с тем что авто до ДТП не стоило тех денег которые я уже получила-120 выплата СК +120 продажа. Вопрос-как можно определить и доказать стоимость авто до аварии? Если на рынке подобное стоит-400 т. р. Может у Вас есть подобный опыт? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Стоимость автомобиля до ДТП можно подтвердить, обратившись к любому оценщику, указав в заявлении точные данные автомобиля: марку, модель автомобиля, марку двигателя, цвет, комплектацию. Оценщик выдаст Вам соответствующую справку.

В зависимости от ситуации в ходе рассмотрения гражданского дела в суде можно заявить ходатайство о назначении экспертизы для соответствующей оценки, но в вашем случае, насколько я понял, это невозможно, т.к. судом первой инстанции дело уже рассмотрено.

Ещё раз здравствуйте.

Судя по приведенным Вами в вопросе размерам исковых требований, дело в качестве суда первой инстанции рассматривалось районным судом, поэтому решение суда можно обжаловать только в кассационном порядке, а в этом случае новые доказательства можно представить только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой иннстанции, т.е. в краевом суде такой справки уже не примут и экспертизу не назначат.

В случае же, если я ошибаюсь и дело рассматривалось мировым судьей, при рассмотрении апелляционной жалобы в районном суде представление новых доказательств является возможным со всеми вытекающими последствиями (дело рассматривается практически в полном объеме заново).