Льготы для ветеранов труда в Ярославской области.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Ветераны труда Ярославской области могут рассчитывать на следующие компенсации и преференции регионального и федерального уровня:

 бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсация за который выплачивается за счет бюджетных средств в пользу компаний городского транспорта;

 бесплатная медицинская помощь, осуществляемая за счет медицинской организации, осуществляющей учет за ветераном;

 назначение ежемесячной выплаты, которая прибавляется к пенсии (размер ее не велик, и на сегодняшний день составляет порядка 400 рублей);

 субсидии на оплату услуг ЖКХ (государство возмещает до 50% от стоимости квитанций гражданам, имеющим почетное звание).

Обращаем внимание на то, что при назначении ежемесячной выплаты в Ярославской области, гражданин потеряет данную привилегию при выезде на ПМЖ в другую область.

Назначение выплат, пособий, льготы на транспортное обслуживание ветеранов — право властей регионов, а не обязанность. Таким образом, они имеют право видоизменять суммы выплат в зависимости от состояния бюджета.

Дополнительно льготы ветеранам труда часто предоставляют организации, в которых трудился гражданин. В законе они также обозначены как право компаний. В большинстве случаев они представлены в виде подарков и льгот по поводу профессиональных праздников.

За более подробной информацией, о порядке предоставления льгот, субсидий и иных выплат Вам необходимо обратиться органы социальной защиты населения.