Как разрешить спор о цене продажи доли в совместной квартире с гражданским мужем?

• г. Москва

У меня с гражданским мужем в собственности 2-х комнатная квартира в равных долях, по 1\2.Отношения закончились и я предложила ему продать свою долю мне. Он не против, но называет цену явно завышенную. Сказал, что если я через месяц не выкуплю, то он продаст ее еще дороже другому покупателю. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Это его право прождать за столько за сколько он считает нужным. По закону он вам должен предложить и если вы отказываетесь, то он вправе продать постороннему лицу, но именно за эту же сумму, не менее.

Людмила! В подобных случаях практически всегда одна сторона считает цену завышенной, а вторая - заниженной. На Вашем месте нужно договариваться, и убеждать своего "бывшего", что ему безопаснее продать долю в квартире именно Вам, а не первому встречному. Там возможны варианты с обманом, которые и перечислить нет никакой возможности. Ну, и приходить к компромиссу с ценой доли в квартире. Принудительно выкупить у него долю нельзя. Увы. У него 50 % собственности на квартиру. Можете на бытовом уровне по договорённости с бывшим пригласить независимого арбитра, который независимо от Вас обоих установит реальную цену именно 50 % доли в Вашей квартире. А будет она ниже, чем половина общей стоимости квартиры. Имейте это ввиду. И "бывшему" объясните.

Удачи!

Добрый день, Людмила! Если вы с мужем не можете договориться о цене приобретения, то никто не может заставить приобрести или продать принадлежащее ему имущество по конкретной цене. Это торг, каждый хочет получить свою выгоду. Продать другому лицу ваш муж сможет по той цене, которая предложена сначала вам. Не ниже. Так что пытайтесь договориться.

Здравствуйте, Людмила! Собственник доли в квартире имеет право ее продать, но сначала он должен предложить ее выкупить Вам, а если Вы в течение 30 дней не дадите согласие на выкуп доли, то он имеет право продать ее любым третьим лицам; все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса.

С уважением, Марина Сергеевна.