Я официально не оформлена на работу, так сказать на испытательном сроке.

• г. Барнаул

Я официально не оформлена на работу, так сказать на испытательном сроке. Работа меня не устраивает и я хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, если трудовой договор не заключен - не обязаны отрабатывать

В ТК РФ ст. 71, содержится положение, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Изменение в трудовом договоре условий возможно, только если они не ухудшают положение работников. То есть прописать для испытательного срока 2 недели отработки нельзя. Поэтому в данном случае можно настаивать на расторжении трудового договора через 3 дня.

Но здесь важным моментом является то, как оформлен трудовой договор. А именно, есть ли в нем положение, что вы находитесь на испытательном сроке? Если такого в договоре нет, то считается, что Вы работаете постоянно (п.2. ст.70). И тогда Вы должны будете отработать 2 недели после подачи заявления на увольнение.

Будут сложности, обращайтесь.

Удачи!