Добрый день! Вопросы о подаче жалобы в Высший суд и возможности взыскания морального ущерба с ликвидатора при незаконном увольнении. Оформить кассацию или аппеляцию?

• г. Москва

Добрый день! Я была незаконно уволена, в суде ликвидатор-директор ООО, признал неверную запись ''по собственному'', согласился выплатить 2 оклада и %. Решение суда будет 22-25 мая. Я хочу подать жалобу в Высший суд, т.к. не удовлет-ли прошение о моральном ущербе и упущенной выгоде - об увольнении я узнала через 6 мес. после ликвидации, сама я в декрете. Оформлять кассацию или аппеляцию? Могу ли я взыскать мор-ый ущерб с ликвидатора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Жалоба должна быть составлена в соответствии с требованиями ст. 322 ГПК РФ.

Компенсация морального вреда взыскивается с ответчика - работодателя.

Добрый день, Гость! Все зависит от того, какие требования вы заявляли в первичном иске. Если не было требований о моральном вреде и упущенной выгоде, то необходимо подавать новое исковое заявление. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Получается, что смысла подавать апелляционную жалобу на ликвидатора нет? А я могу, как бывший работник, считаться кредитором и взыскать может так? В соответствии с пунктом 2 статьи 64.1 ГК РФ члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьейВ соответствии с пунктом 2 статьи 64.1 ГК РФ члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 ГК РФ.

Видите ли, упущенной выгоды в трудовых спорах нет.

Может быть компенсация за лишение возможности трудиться, может быть компенсация за вынужденный прогул и т.д.

Моральный вред как правило присуждают небольшой, есть ли смысл только из-за него писать апелляцию? И просили ли Вы его вообще, если просили, то его должны были удовлетворить хотя бы в части. Надо знать дело...