Как получить накопительную пенсию в не государственном пенсионном фонде после смерти родственника?

• г. Владивосток

Нужна ваша помощь! После смерти брата, у него осталась накопительная пенсия в не государственном пенсионном фонде, как получить ее, его наследникам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия г. Владивосток!

Пенсионные выплаты не включаются в наследственную массу, поэтому лица, имеющие право на их получение, называются не наследниками, а правопреемниками.

Это связано с тем, что до момента их передачи получателю денежные средства являются федеральной собственностью.

При этом в наследственную массу включаются те выплаты, которые не были получены правопреемниками в установленный законом срок. Они наследуются на общих основаниях – по завещанию или по закону.

Правопреемники вправе рассчитывать на получение следующих пенсионных выплат:

• начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце (п. 3 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.3 ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии");

• средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего;

• средства пенсионных накоплений, предназначенные для дополнительной выплаты (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711);

• остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты.

Выплата правопреемникам умершего осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера (п.3 ст.26 Закона «О страховых пенсиях», п.3 ст. 13 Закона «О накопительных пенсиях»).

Согласно указанным законам к лицам, имеющим право на получение невыплаченных умершему денежных сумм, относятся члены семьи, которые проживали с пенсионером на момент смерти, и нетрудоспособные члены семьи умершего (иждивенцы) независимо от проживания с ним (ст.1183 ГК РФ):

• дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (23 лет, если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам);

• неработающие дедушка, бабушка, супруг или один из родителей умершего, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет;

• родители и супруг умершего, если они достигли возраста 60 (мужчины) и 55 лет (женщины) либо являются инвалидами;

• дедушка и бабушка умершего, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.

При обращении нескольких членов семьи причитающиеся правопреемникам средства делятся между ними поровну.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.05.2018 г.