Дом в равной доле сдали беженцам - какие права у иностранного гражданина с пропиской и что делать при планировании продажи?
199₽ VIP

• г. Тула

Мы с женой в равной доле владеем домом. На дом оформлена ипотека. Имеются двое несовершеннолетних детей. Мы сдали дом беженцам с Украины. Один из них в августе оформляет РВП. В паспортном столе сказали, что для этого ему нужна прописка в нашем доме (по месту постоянного проживания). Я хотел бы узнать, какие права он (иностранный гражданин) будет иметь в случае постоянной регистрации в нашем доме и если мы запланируем продать дом, как мы сможем это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Право проживать будет там иметь. Если продадите, то это Вам не помешает. На Ваши права собственника регистрация никак не влияет и не запрещает продажу (ст. 30 ЖК РФ)

Никаких прав, при найме квартиры, он на недвижимость не приобретет, будь это временная, будь это постоянная прописка, только выселять придется через суд, если добровольно не захочет сам.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Здравствуйте, если он будет постоянно прописан в доме, то он будет иметь права проживания наранве с собственником, ни продать ни сдать в аренду он его не может, препятствовать продаже тоже не может.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Равные права будут.

Ст. 31 ЖК РФ указывает на это.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Продать дом с прописанными?

Попробуйте.

Это лучший ответ

В случае постоянной регистрации он будет иметь право на проживание в данном доме и не более того. Ну естественно, обязан будет нести расходы на оплату коммунальных услуг, но это как договоритесь. Что касается его выписки, то вы без его согласия сможете это сделать только в судебном порядке на основании ст.31 ЖК РФ.

По поводу права собственности на жилье можете не переживать. Прописка не дает никаких имущественных прав независимо от продолжительности этой прописки.