Дом в равной доле сдали беженцам - какие права у иностранного гражданина с пропиской и что делать при планировании продажи?
199₽ VIP

• г. Тула

Мы с женой в равной доле владеем домом. На дом оформлена ипотека. Имеются двое несовершеннолетних детей. Мы сдали дом беженцам с Украины. Один из них в августе оформляет РВП. В паспортном столе сказали, что для этого ему нужна прописка в нашем доме (по месту постоянного проживания). Я хотел бы узнать, какие права он (иностранный гражданин) будет иметь в случае постоянной регистрации в нашем доме и если мы запланируем продать дом, как мы сможем это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Право проживать будет там иметь. Если продадите, то это Вам не помешает. На Ваши права собственника регистрация никак не влияет и не запрещает продажу (ст. 30 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Никаких прав, при найме квартиры, он на недвижимость не приобретет, будь это временная, будь это постоянная прописка, только выселять придется через суд, если добровольно не захочет сам.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если он будет постоянно прописан в доме, то он будет иметь права проживания наранве с собственником, ни продать ни сдать в аренду он его не может, препятствовать продаже тоже не может.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Спросить
Пожаловаться

Равные права будут.

Ст. 31 ЖК РФ указывает на это.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Продать дом с прописанными?

Попробуйте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В случае постоянной регистрации он будет иметь право на проживание в данном доме и не более того. Ну естественно, обязан будет нести расходы на оплату коммунальных услуг, но это как договоритесь. Что касается его выписки, то вы без его согласия сможете это сделать только в судебном порядке на основании ст.31 ЖК РФ.

По поводу права собственности на жилье можете не переживать. Прописка не дает никаких имущественных прав независимо от продолжительности этой прописки.

Спросить
Пожаловаться

В 1911 году купила ветхий дом в деревне с участком земли. В доме был прописан иностранный гражданин. Он хотел сделать гражданство РФ, для этого просил оставить ему эту регистрацию. Сейчас хочу продать этот дом. Как и где это сделать. Спасибо.

Семья из 4-х чел из них двое детей несовершеннолетних. Есть свой дом оформлен на жену. Хотим купить дом под мат. капитал. Соответственно в этом доме необходимо будет выделить доли детям. Могу ля я продать этот дом и продать (подарить) несовершеннолетним детям доли в своем доме?

Если погашать ипотеку в браке (ранее оформлена ипотека женой до брака), на что претендует муж? Квартира взята в строящемся доме. Остаток по ипотеке 1/2 стоимости квартиры. Какие права будет иметь муж после сдачи дома в собственность? Может жена только на себя и ребенка оформить доли в квартире?

Проживаю в Спб уже 8 лет, сейчас сделала временную регистрацию ещё на 5 лет. Пришла в паспортный стол в Спб с пожеланием выписаться по месту пост прописки (на территории рф но в другом регионе). Мне отказали, сказали, что я это могу сделать лишь в своём регионе. Юристы спб сказали, что в паспортном столе нарушают мои права, так как по закону я сама выбираю место проживания и регистрации. Временная регистрация у меня есть. Законно ли мне отказывают в паспортном столе спб. Могу ли я написать жалобу на имя начальника паспортного стола, что они нарушают мои права и не могут мне отказать. В паспортном столе моего региона сказали, что я имею право выписаться не приезжая к ним, но в течении 10 дней я должна сделать либо постоянную прописку, либо временную регистрацию.

Дом оформлен на несовершенолетних детей и отца, отец умирает, долю отца оформляет на себя его мать. Могут ли они продать дом? Если дети которые в доле несовершеннолетние.

Какие документы необходимо иметь для того, чтобы прописаться в садовом доме? Оформить право прописки в садовом доме? Дом и земельный участок оформлены в собственность. Дачный дом оформлен в жилое строение без права регистрации.

Хочу купить частный дом... в доме прописаны несовершеннолетние дети.. документы на дом оформлены на мать... могу ли я переоформить документы на себя.. если семья останется прописанной в этом доме.. а я буду собственником дома...

Если я могу так сделать... нужны ли какие то справки с органов опеки? И будут ли они иметь какое то право распоряжатся этим домом без моего согласия (продать и т.д.)? Могу ли я его потом продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вашей консультации в следующем вопросе. Я являюсь собственником жилого дома. В случае прописки зятя - регистрации постоянного места проживания - в моём доме: какими правами станет обладать зять и может ли он претендовать на долю собственности дома? Регистрация постоянного места проживания зятя в моем доме чем-либо чревата для меня в отношении моего недвижимого имущества?

Мною был куплен дом на материнский капитал. У каждого из нас четверых имеется свидетельство на право собственности части дома (я, муж, двое несовершеннолетних детей). Могу ли я в этом доме прописать человека, будет ли он иметь какие-то права на дом?

Ситуация следующая. Мама по завещанию от мужа является собственником земельного участка ИЖС. На участке старый дом. Право собственности на момент смерти мужа на дом не было оформлено. Но в завещании были указаны все строения, расположенные на данном участке. Мама имела неосторожность зарегистрировать постоянно моего двоюродного брата в этом доме. Сейчас хотим оформить право собственности на дом, двоюродный брат отказывается сниматься с регистрационного учета. В доме никогда не проживал, ему нужна была только регистрация. В паспортном столе специалист сказал, что снять его с рег. учета можно только через суд. Но для этого нужно быть собственником данного дома. Вопрос состоит в следующем. Если мы сейчас будем оформлять право собственности на дом, имеет ли он какие-то права на этот дом, т.к на момент оформления права собственности он там будет зарегистрирован постоянно. Второй вопрос. После получения мамой права собственности на дом, мы обратимся в суд для снятия с рег. учета двоюродного брата. Не будет ли его постоянная регистрация в данном доме, на момент получения права собственности мамой на данный дом, весомым аргументом для суда, в отказе по нашему иску. Заранее благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение